Важно знать о новой форме СНИЛС 18 окт. 2019 г.

важно знать о новой форме СНИЛС?

Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ утвержден документ, подтверждающий регистрацию гражданина в системе персонифицированного учета ПФР. С 29 сентября вместо пластиковой карточки СНИЛС гражданам выдается Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета. На вопросы о новой форме СНИЛС отвечает начальник отдела организации персонифицированного учета ОПФР по Республике Крым Татьяна Сапронова

В каком виде будет представляться информация о СНИЛС?

Информация о СНИЛС будет предоставляться гражданину в виде бумажного или электронного уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. № 48-ФЗ).

Будут ли отменены страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданные ранее?

Необходимо отметить, что страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданные до дня вступления в силу Уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными Уведомлению.

Какая информация будет отражена в уведомлениях?

В новых уведомлениях будут отражены все те же сведения, что и в страховых свидетельствах: фамилия, имя и отчество человека, дата и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС.

Где можно получить уведомление?

Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе территориального управления Пенсионного фонда России. Мы работаем по экстерриториальному принципу, то есть человек может обратиться в любое территориальное управление ПФР. А также может обратиться в многофункциональный центр (МФЦ). Кроме того, Уведомление о регистрации в электронном виде доступно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru. Для его получения необходимо выбрать сервис «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». Уведомление о регистрации будет сформировано в режиме реального времени. При необходимости его можно распечатать или сохранить на компьютере или мобильном устройстве.