Владельцы бытовых приборов учета освобождаются от поверки до конца 2020 года. 16 июня 2020 г.

Владельцы бытовых приборов учета освобождаются от поверки до конца 2020 года

Плановая поверка всех бытовых приборов учета - счетчиков электроэнергии, газа и воды, начиная с 6 апреля 2020 года переносится на начало 2021 года согласно постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424. Данная информация содержится в информации Росстандарта от 30.04.2020.

Перерасчетов показаний временно не поверенных счетчиков не будет.

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424.

Владельцы таких приборов учета, начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года, продолжают сдавать индивидуальные показания, и именно эти данные должны приниматься для расчета. Оплата должна производиться согласно действующим тарифам.

В конце сентября 2020 года регистрация результатов поверки станет электронной.

Обращается внимание на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки бытовых приборов учета. Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности.

Помощник прокурора

г. Алушты                                                                                     А.Ю. Донсков