Внесены изменения в уголовно-исполнительное законодательство 5 февр. 2019 г.

Внесены изменения в уголовно-исполнительное законодательство

На основании Федерального закона от 27.12.2018 № 547-ФЗ внесены изменения в статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, регламентирующую порядок обращения осужденных с ходатайством и направления администрацией исправительного учреждения представления об освобождении от отбывания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Так, внесенными изменениями установлено, что при невозможности самостоятельного обращения осужденного в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание.

Также внесенными изменениями определено, что перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, порядок направления на медицинское освидетельствование осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью, и порядок медицинского освидетельствования осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждаются Правительством Российской Федерации.

В настоящее время медицинском освидетельствование осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью регламентированы постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 №54.

Помощник прокурора г. Алушты юрист 2 класса

Д.Н. Шкиль