Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, закрепляющие уголовную ответственность за совершение терракта. 13 февр. 2018 г.

Федеральными законами от 31.12.2017 №494-ФЗ, №501-ФЗ внесены изменения в диспозицию ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации, закрепляющей уголовную ответственность за совершение терракта.
В старой редакции под террористическим актом понималось совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов государственной власти и международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.
В новой редакции террористическим актом признается - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов государственной власти и международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями.
Наказание за совершение данного преступления осталось прежним - лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.
За квалифицированные составы, к промеру, при совершение терракта группой лиц по предваритеьному сговору или организованной группой, при причинении значительного имущественного ущерба, повлекшего по неосторожности смерть человека предусмотрено более строгое наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет (ч. 2 ст. 205).
Пожизненное лишение свободы может грозить преступнику, совершившему террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку, либо сопряжённое посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ.
Изменения вступили в действие с 31.12.2017.
Старший помощник прокурора города
                                               М.И. Дидун