ВНИМАНИЕ!!! АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ!!! 13 сент. 2018 г.

ВНИМАНИЕ!!! АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ!!!

Африканская чума свиней (АЧС) – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными кровоизлияниями во внутренних органах. Возбудитель АЧС – вирус, очень устойчив к физическому и химическому воздействию. Сохраняется в трупах свиней до 10 недель, навозе – до 5 месяцев и более, а в почве – в независимости от сезона года от 4 до 5 месяцев. В замороженном мясе, копченой колбасе вирус сохраняется до 4 месяцев. Источник возбудителя инфекции – больные животные и вирусоносители. Факторы передачи возбудителя – корм, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. К факторам передачи вируса относятся мясо и мясные продукты, полученные от инфицированных свиней, пищевые отходы и все объекты внешней среды, контаминированные вирусом. Инкубационный период (период с момента заражения свиней и диких кабанов до проявления выраженных признаков АЧС) составляет от 3 до 15 суток. При острой форме характерными клиническими  признаками болезни являются: лихорадка (температура тела до 41-42 °С) в течении 3-7 дней, угнетение, посинение или покраснение кожи ушей, живота, промежности и хвоста. АЧС сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок – абортами.

При возникновении подозрения на заболевание свиней АЧС физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) свиней ОБЯЗАНЫ: в течение 24 часов сообщить (в устной или письменной форме) о подозрении на заболевание свиней АЧС ГБУ «Ялтинский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» (номер телефона 3654 32-79-14), г. Алушта, ул. Октябрьская, 40;  г. Ялта, ул. Соханя, 5; г. Алупка, ул.  Нагорная, 70.

На постоянной основе функционирует телефон «горячей линии» (+79780607113) для приема информации от населения о фактах возможного заболевания или гибели домашних  свиней или диких кабанов.

Южнобережный отдел ветеринарного надзора и взаимодействия