ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ: ПЕРВАЯ ОТЧЕТНАЯ КАМПАНИЯ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ  СВЕДЕНИЙ О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМЕ СЗВ-ТД 13 февр. 2020 г.

В декабре 2019 года внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете».

Начиная с 2020 года работодатели представляют в ПФР сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек.

С 1 января 2020 года Сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД представляются работодателями ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи приема на работу, перевода или увольнения, изменения наименования страхователя, а также подача  работником заявления о выборе им формы трудовой книжки.

Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности.

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Алуште Республики Крым обращает внимание работодателей на своевременное представление сведений о трудовой деятельности за январь 2020 года.

Сведения о трудовой деятельности за январь 2020 года необходимо представить не позднее 17 февраля 2020 года:

- при наличии кадровых мероприятий (прием, увольнение, перевод) в отчетном месяце. Обращаем внимание, что при представлении сведений об увольнении работника или его переводе, одновременно необходимо отразить по данному работнику сведения о трудовой деятельности по состояния на 01.01.2020 у данного работодателя (последнее кадровое мероприятие по состоянию на 01.01.2020);

- работником предоставлено заявление о выборе формы ведения трудовой книжки;

-  переименование или реорганизация страхователя

Важно! Страхователям, представляющим отчетность в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи страхователя, необходимо  направить в электронном виде через оператора в ПФР заявление на подключение к системе электронного документооборота ПФР.