ВПН-2020: ПЛАНШЕТ ВМЕСТО БУМАГИ 14 апр. 2021 г.

Первая в составе России перепись населения прошла на полуострове в 2014 году — она же стала для крымчан последней, в которой были задействованы бумажные переписные листы. Как изменится процедура проведения опроса респондентов в будущем?

В связи с цифровизацией сбора данных о населении, традиционная кипа бумажных анкет уходит в прошлое и останется в портфеле переписчика в качестве запасного варианта. Теперь переписчик будет использовать удобное и мобильное устройство — российский планшет. Электронный способ заполнения не только уменьшит риск ошибок, но и облегчит дальнейший анализ собранных сведений.

Кроме того, переписаться россияне теперь смогут любым удобным способом даже без переписчика: с домашнего или рабочего компьютера с выходом в сеть, через приложение в смартфоне, либо заполнить электронный переписной лист на компьютере в одном из центров «Мои документы».

Для обработки и визуальной выдачи статистической информации организуют специальную BI-платформу, доступ к которой через Интернет получат все россияне. Каждый сможет увидеть актуальный «фотоснимок» своей страны после подведения итогов.

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения в Республике Крым пройдет с применением IT-технологий в сентябре 2021 года. Любой крымчанин сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», для чего понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. Переписчики обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».