Встреча выпускников КШИ «Крымский кадетский корпус» с Героем России Вячеславом Бочаровым 12 окт. 2017 г.

11 октября 2017 года в концертном зале Дома творчества «Подмосковье», в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с героями» состоялась встреча кадетов ГБОУ РК «КШИ «Крымский кадетский корпус» г. Алушта с Героем России Бочаровым Вячеславом Алексеевичем.

Бочаров Вячеслав Алексеевич - полковник, Первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации VI созыва, член Исполкома Параолимпийского комитета России, член правления Клуба Героев, президент фонда «Солдаты XXI – против войн», заместитель председателя Российского Детского Фонда награжден орденами Красной Звезды, «За военные заслуги», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней с изображением мечей, «За отвагу», знаком «За безупречную службу XXX» на георгиевской ленте, иностранной наградой – орденом Звезды III степени (Афганистан) и др. наградами.

В 1977 г. Вячеслав Алексеевич окончил Рязанское высшее воздушно - десантное командное, дважды Краснознаменное училище им. Ленинского комсомола. 25 лет прослужил в воздушно-десантных войсках. В 1981-1983 гг. воевал в Афганистане. В период 1998-2010 гг. проходил службу в Центре специального назначения ФСБ РФ в Управление «В». Участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики и других оперативно-боевых мероприятиях, проводимых в Северо-Кавказском регионе.

За мужество и героизм, проявленные при освобождении заложников в Беслане, Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 2004 года полковнику Бочарову Вячеславу Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Проект «Диалоги с героями» стартовал в 2016 году в городе Пскове. Оттуда его участники отправились по всей стране.

Вячеслав Алексеевич приехал в Крым, чтобы рассказать о героях и поделиться тем, как живут ветераны в России. Ведь, демонстрируя достижения людей, возрождая наставничество и связь поколений, можно помочь молодым людям определиться со своей профессией в будущем.

Встреча Героя России с кадетами прошла в теплой и дружеской обстановке. Ребята задавали интересующие их вопросы, не только касающиеся профессии военного, но и личные – о боях, потерях друзей, чувствах.

В завершении встречи Вячеслав Бочаров отметил, что в России есть с кого брать пример в любой сфере деятельности, нужно только вызвать интерес к этому у молодого подрастающего поколения.

Управление культуры

При полном или частичном использовании материалов актиавная гиперссылка на официальный сайт обязательна.