Вступили в силу поправки в закон о нетрезвом вождении 14 сент. 2018 г.

В соответствии с Федеральным законом рт 03.04.2018 № 62-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» примечание к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения») дополняется положением, в соответствии с которым факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, определяется в том числе наличием в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

До внесения указанных изменений результаты исследования крови нельзя было использовать для признания водителя нетрезвым, в связи с чем водители, раненные после аварии или притворяющиеся, что находятся без сознания, - не несли ответственности за нетрезвое вождение. Новые поправки в кодекс об административных правонарушениях устраняют указанные пробелы.

Потапов Е.А.