Второй этап оральной иммунизации диких плотоядных животных. 15 сент. 2020 г.

Второй этап оральной иммунизации диких плотоядных животных.

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Ялтинский городской ветеринарный лечебно - профилактический центр» сообщает, что в сентябре - октябре месяце 2020 года на территории муниципального образования городского округа Алушты будет проводиться второй этап в 2020 году раскладки вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. Раскладка вакцины будет проводиться в лесных массивах.

Вакцина представляет собой брикет-приманку коричневого цвета с запахом привлекательным для плотоядных животных. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных к вирусу бешенству на 21 сутки после однократного применения продолжительностью 12 месяцев.

Оральная иммунизация диких плотоядных животных против бешенства важная мера в комплексе мероприятий по профилактике заболевания бешенством людей и животных, так как более 60% случаев бешенства в Республике Крым приходится на диких животных.

Вакцинация животных помогает сократить процент инфицирования животных, однако главная цель вакцинации - ограничить риск заражения домашних животных от больных диких животных.

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая вирусная болезнь млекопитающих, протекающая с тяжёлым поражением нервной системы, как правило, со смертельным исходом. Бешенством от животных может заразиться и человек. Бешенство - природно-очаговая инфекция. В природе вирус бешенства сохраняется в основном среди животных семейства собачьих - волков, лис, шакалов, енотовидных собак, передаваясь через укус, оцарапание, ослюнение от больного животного к здоровому. Больные бешенством животные покидают свои стаи и места обитания. Преодолевая расстояния в несколько десятков километров в сутки, они могут перенести инфекцию на территории, ранее от неё свободные, забежать в населённые пункты, где могут покусать человека или домашних животных.

Что касается охраны здоровья населения, то желательно, чтобы граждане, если нашли приманку, не трогали ее голыми руками. В случае попадания вакцины на кожу, гражданин обязательно должен тщательно промыть ее водой с мылом, а в случае попадания на слизистые оболочки глаз, рта или носа промыть их большим количеством чистой воды и срочно обратиться в медицинское учреждение.

ГБУ РК «Ялтинский городской ВЛПЦ»