Введена уголовная ответственность за кражу с банковского счета 3 авг. 2018 г.

Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ в статью 158 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, в соответствии с которыми установлена уголовная ответственность за хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, а равно электронных денежных средств.

В частности, речь идет о мошенничестве с использованием электронных средств платежа. Введен новый квалифицирующий признак — «с банковского счета, а равно электронных денежных средств».

Вышеуказанным Федеральным законом наименование ст.159.3 УК РФ изложено в новой редакции — «мошенничество с использованием электронных средств платежа» и ужесточена ответственность за совершение преступления по ч.1 ст.159.3 УК РФ.

Максимальное наказание — лишение свободы на срок до трех лет  (до внесения изменений — арест на срок до четырех месяцев).

Также расширено число квалифицированных составов преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации):

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) в крупном размере;

в) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Положения Федерального закона от 23.04.2018 № 111-ФЗ вступили в силу с 04.06.2018.

Помощник прокурора города Алушты

Ю.А. Островерхий