Выплаты опекунам и волонтерам! Кто имеет право? 18 июня 2020 г.

Выплаты опекунам и волонтерам! Кто имеет право?

Пенсионный фонд России приступил к выплатам гражданам, которые с апреля по июнь этого года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей.

Согласно постановлению правительства таким временным опекунам полагается выплата в размере 12 130 рублей в месяц на каждого человека, за которым осуществляется уход.

Право на выплату имеют работники государственных и негосударственных организаций:

• принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций социального обслуживания, а также стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания;
  • взявшие на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выплата также положена волонтерам и другим гражданам, которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ВНИМАНИЕ!!!

Указанная мера поддержки не распространяется на неработающих россиян, которые ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами и получают компенсационные выплаты в размере 1,2 тыс. или 10 тыс. рублей в месяц.

Для получения выплаты необходимо до 1 октября подать заявление через Портал госуслуг, многофункциональный центр или клиентскую службу  Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда  Российской Федерации в г. Алуште Республике Крым, для этого необходимо предварительно позвонить и записаться на прием по телефонам для записи:(36560)77120, (36560)77127.

Дополнительных документов не требуется – право на выплату проверяется по реестрам, сформированным органами власти субъектов РФ.

В силу особенностей формирования реестров, чтобы получить выплаты за апрель – май и за июнь, подаются два отдельных заявления.

В заявлении указываются ФИО, СНИЛС и номер телефона получателя средств, а также реквизиты банковского счета для перечисления выплаты.

ВАЖНО!

Отрицательное решение может быть вынесено, если в реестре субъекта РФ нет информации о заявителе, либо если он представил недостоверные данные.

Выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.