Запрет уступки долга за коммунальные услуги 25 марта 2020 г.

С 26.07.2019 действуют изменения, внесенные в Жилищный кодекс Российской Федерации, установившие запрет на переуступку третьим лицам, в том числе, кредитным организациям, прав требования по взысканию с граждан просроченной задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг.

Допускается переуступка права требования по возврату такой задолженности на основании соответствующего договора только вновь выбранной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В случае нарушения запрета и заключения договора уступки прав с лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц, такой договор считается ничтожным.

Помощник прокурора г. Алушты

юрист 2 класса                                                                                                                                                                        Н.И. Макушкин